суббота, 27 сентября 2008 г.

Маленькая кухня: подарок или наказание?

« кухня большая» - такой аргумент в интересах новой жилплощади еще не очень давно был способен скрасить любые другие ее недостатки. Собственная кухня, на которой без труда могут разминутся два мужчины, стала подобием американской мечты для постсоветской хозяйки. И однако доныне можно встретить загадочные планирования квартир, в которых на четыре жилищных комнаты приходится крошечная территория для приготовления и употребления еды. Что делать, если с размерами кухни вам не повезли? Взяться за дело и поверить в свое везенье!



Проблемы и их решение



дизайн маленькой кухни фото 2Отже, перед нами несколько квадратных метров, бережно виложених кафелем и обклеенных шпалерой, что моются. И этих метров так немного, что даже двери открывать робко: вдруг кого-нибудь или что-либо зацепишь... Когда же здесь появляется несколько членов семьи одновременно (жене нужно достать пирог из духовки, мужчины, - открыть холодильник), создается впечатление, вроде бы вы попали в пробку у себя же дому. В тесноте, так не в обиде способны вживаться только сами смиренные и непритязательные индивидуумы, но и те рано или поздно спрашивают себя об улучшении своего быта. Вернее, вопросов возникают сразу немного, с каждым из которых мы постараемся разобраться.

Вопрос первый: где обедать?

Непосредственно для приготовления нужно не так уже много места: ровно столько, чтобы поместились вся необходима техника, мойка, и осталось небольшое место собственно для приготовления еды. Намного сложнее удобно устроиться тем, кто собрался укусить кулинарные шедевры, приготовленные на этой минимальной площади. Решение подскажет количество людин в семье.

дизайн маленькой кухни фото 3Якщо речь идет о паре без детей, что живет отдельно от родителей, полностью подойдет прикрепленный к стене раскладной столик. Кстати, практически в любом издании, посвященному интерьеру, время от времени появляются подробные инструкции из создания такого предмета мебели. Так что, дорогие мужчины, все в ваших руках!

Но, смею допустить, такой вариант устроит далеко не каждого, особенно если габариты кухни позволяют поставить лишь совсем маленький столик, из которого свисают локти и неоднократно падают чашки. К тому же именно у молодого мужчины и женщины, которые еще не обзавелись забавными бутузами, часто бывают друзья, подруги, вечеринки по поводу и без повода... И поместить всех посетителей на кухне кажется совсем нереальным.

Лучший друг маленькой кухни - раскладной стол в гостиной. В этот раз к стенам ничего привинчивать не придется, ведь речь идет о самом обычном столе на четырех ножках, что при необходимости можно расширить и посадить за него многочисленных гостей. За ним же могут обедать и в обычные, «негостевые» дни - распределение зон на рабочую кухню и вітальню-їдальню в этом случае будет особенно уместно. Мало того, популярная уже несколько лет кряду идея квартири-студії позволяет и совсем снести перегородку между кухней и гостиной, разделив эти территории - утилитарную и торжественную - с помощью разных напольних покрить, цветных решений стен, подиумов и других пространственных приемов.

Вопрос второй: где готовить?

дизайн маленькой кухни фото 4Тільки что мы с вами согласились, что для приготовления еды нужно совсем немного места, чтобы техника содержалась. Но вот в чем проблема: каждая хозяйка понимает слово «приготовление» по-своему. Для кого-то это наспех поджарена яичница на электрической плитке или заказанная на дом пицца (тогда вообще можно обходиться без кухни!). Другие женщины не могут представить свою жизнь не только без печи и мікроволновки, но и без комбайна, блендера, фритюрницы, пароварки, соковыжималки, отдельной морозильной камеры, посудомиєчної машины и так далее и тому подобное Третьим необходимо еще и место для складирования бесчисленного количества баночек с консервированием и варением. Все эти подходы имеют право на существование. Просто одни приносят меньше, а другие - больше забот в обустройстве территории для производства еды.

Для того, чтобы кухня не превратилась в «камеру приготовления», можно начать несколько мер, которые носят не только практический, но и психологический, характер:

- покупайте технику «два в одном», например, кухонный комбайн с блендером или мікроволновку с грилем. Такие решения позволят вам обзавестись всей желаемой техникой и оставить максимум свободного места.

- и противоположный совет: не пытайтесь разместить на своей кухне все технические новинки сразу. Подумайте, от чего вы без труда сможете отказаться, какой бы крамольной не казалась эта мысль. Действительно, стоит ли покупать посудомиєчну машину, если вам негде хранить кастрюли, а горы немытой посуды образуются два раза в год по большим праздникам?

дизайн маленькой кухни фото 5

- отдайте преимущество высокому и «стройному» холодильнику, а также шафам-пінам аналогичной «комплекции». Пусть к верхним полкам вы достаете, встав на стул, - ведь именно их можно использовать для сохранения заготовленных на зиму баночек с клубничным варением. Зато сэкономленные сантиметры сделают кухню едва более свободно.

- купите стойку для овощей и фруктов. Эта полезная штучка, хотя и занимает некоторую площадь, незаменимая на маленькой кухне. Благодаря ней вы лишитесь от ящиков и кульков, которые вечно бултыхаются под ногами и делают ваше кухонное существование еще более сложным.

Творцы пространства

дизайн маленькой кухни фото 6Крім перечисленных выше решений существуют и просто маленькие секреты, которые не только создадут дополнительные площади, но и внесут нотки, которые интригуют, в интерьер кухни. К ним относятся:

-- широкий, низкий подоконник, которым можно использовать в качестве столик, место для приготовления или сохранения посуды.

-- угловой столик или тумба для посуды. Отметим только, что углы в любом помещении нужно оформлять осторожно: пустые, они способны зрительно увеличить помещения, заставленные, - уменьшить его.

-- подвесные шкафики (обязательно разместите их на высоте, удобной для всех членов семьи, высоких и не очень).

-- барна стойка, при которой удобно готовить, и, конечно, угощать гостей коктейлями.

-- светлые цвета и полупрозрачные поверхности, которые создают иллюзию воздушного, свободного пространства.

-- солнечный свет, что, как известно, облагораживает помещение и раздвигает стены.

- четко выработанный, единственный стиль інтер'єра - пусть кухня будет небольшой, зато красивой! Ведь если приходится ограничиваться минимумом предметов, пусть каждый из них станет достойным продолжением цельного образа.

-- мебель, изготовленная под заказ, с учетом нестандартных размеров вашей кухоньки. Вот что поистине может стать вашим спасением!

Если крошечная кухня - ваш вариант, наверно вы запросто продлите этот список своими находками. Прибавлю только, что на эту статью меня вдохновила кухня моей свекрови: маленькая, но, по-видимому, сама уютная из тех, что я когда-либо, видела.

Комментариев нет: