суббота, 27 сентября 2008 г.

Эклектическая кухня: удобно и уютно

Не удивительно, что, оформляя свое жилье, мы стремимся к максимальному комфорту, что обеспечивают нам разного рода технические новинки. В то же время для многих из нас важная и особенная атмосфера домашнего уюта, что невозможно себе представить без старых, «бабусиних» вещей, которые помнят то время, когда нас еще не было в мире...

Два полюса

эклектическая кухня фотофункциональность и уют... Попытки соединить два, казалось бы, противоположные направления в оформлении кухни далеко не всегда обречены на провал. Попробуем разобраться, как можно создать в доме атмосферу благосклонности традициям и уважения к древности, не забывая при этом об удобстве и практичности жилья.

Хай-тек как стиль оформления кухни, при всем его удобстве и функциональности, подходит далеко не каждому: четкие линии, минимализм и отсутствие «вольностей», могут вызывать чувство отчужденности, да и просто скуки. Кроме того, в течение жизни человеку свойственно накапливать разные милые мелочи, которые не имеют практического содержания, но вместе с тем интересные, связанные с приятными воспоминаниями, которые ассоциируются с определенным периодом биографии. Такие штучки не хочется выбрасывать, однако и найти им применение бывают сложно, потому чаще всего они порошатся на чердаке, если такой есть, или занимают место в шкафу. Но им можно найти достойное приложение, використовувавши как элементы інтер'єра кухни.

эклектическая кухня фото 2

В первую очередь, стоит запомнить следующее: древняя вещь - не обязательно антиквариат, и для того, чтобы кухня выглядела уютно, оригинально и «вінтажно», совсем не обязательно и даже нежелательно обставлять ее музейными экспонатами. Для этих целей полностью подойдут и предметы «советского быта»: стаканы с подстаканниками, которые вызывают ассоциацию с уютными купейными вагонами для «хай-класу» советского времени; древний радиоприемник, техническая новинка времен наших бабушек; неработающий будильник 50-х годов - все эти предметы могут сделать вашу кухню не просто уютной, но и интересную и оригинальной - но давно известно, что принимать еду вкуснее там, где обстановка радует глаз.

Практика

эклектическая кухня фото 3Якщо в вопросе обустройства кухни не последнюю роль для вас играет ее функциональность, без значительного количества бытовой техники (посудомиєчна, а иногда и стиральная машина, вытяжка, мікроволновка, не говоря уже о всевозможных чайниках и тостерах) не обойтись. Вопрос здесь стоит так: что нужно сделать, чтобы вінтажні мелочи не диссонировали с техникой, то есть как придерживаться гармонии, не допустивши преимущества одного из составного дизайна кухни? Для его решения есть 2 наиболее логические пути.

Во-первых, есть содержание вмонтировать всю бытовую технику в кухонную мебель так, чтобы ничего не напоминало о хай-тек к тому моменту, пока не возникнет необходимость воспользоваться достижениями цивилизации. Деревянные панели, которые закрывают отделение для Свч-печі и других полезных кухонных приборов, выполненная с применением натуральных материалов дверцы посудомиєчної машины - и перед вами полностью консервативная кухня.

эклектическая кухня фото 4Другим путем может стать «вінтажний» акцент на стены, которые можно оклеить страницами из журналов эпохи, которая пошла (только не забудьте покрыть стены специальным закріпляючим лаком, чтобы оформление кухни сохранилось надолго). Таким способом мы избегаем открытого конфликта между предметами древности и бытовой техникой, что, в случае если она не «прячется» за деревянными панелями, стоит выбирать мягких, теплых и нейтральных тонов, избегая белого и цвету «металлик». В оформлении стен логично использовать и древние фотографии и ретрооткритки. Не стоит только применять в создании кухонного інтер'єра массово выдаются сегодня плакаты и открытки «под ретро»: главное здесь - сохранить индивидуальность, ексклюзивність именно вашей кухни, а выходит, материалы должны быть аутентичными: если бумага, то старый, если старые журналы и открытки - то только действительные. При несоблюдении этого правила ваша кухня рискует стать похожей на комнату в студенческом общежитии - мило, вызывает ностальгию, но жить и пользоваться невозможно.

Дачные решения

эклектическая кухня фото 5Мабуть, большее пространство для творчества появляется, если речь идет об оформлении кухни не в квартире, а в собственном доме, на даче, в коттедже, где, как правило, мы можем иметь в своем распоряжении большие пространства. В таком случае можно не ограничиваться древними мелочами, применяя для оформления кухни предметы покрупнее: швейная машинка «Зингер» начала века, музыкальные инструменты, а для самих ожесточенных экспериментаторов - даже старые лыжи и велосипеды (встречается и такое решение в оформлении стен) - все это может стать частью уникального интерьера вашей кухни.

Кроме того, кухня в частном доме традиционно допускает большую волю стиля: если «перебор» древних вещей в вашей квартире может раздражать и действовать на нервы, то на даче большое количество разнокалиберных предметов древности будет выглядеть более адекватно. Так что не бойтесь использовать в интерьере бинокли периода Второй мировой, старую советскую посуду, оформлять стены большими плакатами (в квартире лучше не применять настолько большие формы, ограничив форматом А4). Единственное «золотое» правило, от которого все-таки не рекомендуется отступать, - действительность всех деталей интерьера; тогда ваша кухня станет уникальной и единственной в своем роде, местом, куда хочется приходить самим и куда можно без сомнений приглашать, в соответствии с укоренившейся в России традицией, самых дорогих гостей.

Комментариев нет: