суббота, 27 сентября 2008 г.

Кухня, стройся!

Що где будет стоять, нужно решить еще до того, как вы начнете какие-то переговоры с фирмами. Это очень важно: прикинуть, где будет открываться дверцы холодильника, куда вы будете относить грязную посуду и в каком уголке колдовать над горячими кастрюлями.

Но для начала нужно вимірити помещение.
Выяснить:
Высоту, длину, ширину.
Размеры окон, дверей.
Расположение внешних стен.
Ширину и высоту подоконников от пола.
Угол наклона потолков (если есть).

Там же можно ознакомиться с некоторыми правилами планирования и достаточно свежими идеями по оформлению кухни. Между прочим, это не только полезное занятие, но и достаточно захватывающе! Лично я просидела над составлением нескольких вариантов целый день. И получила массу позитивных впечатлений!

Если же времени на самостоятельное планирование нет, сразу вызывайте замірщика из фирмы, которая делает кухни на заказ. Он сам предложит вам пару раскладок по расположению техники, нарисует трехмерный план и даже расскажет все о будущем холодильнике и печке. Вам лишь придется выбирать цвета, варианты оформления фасадов, марку техники и форму фурнитуры.

Чаще всего мебельщики работают с несколькими производителями техники, и нюансы, которые касаются цены, размеров и других возможностей, вы сможете обсудить прямо на месте.

ЦИФРА

60 см - важнейший размер для тех, кто собирается обзавестись единственным набором: электроприборы + кухонный гарнитур.

Во-первых, это стандартная глубина всей техники, которая встраивается, сделанной в Европе.

Во-вторых, это самая распространенная ширина практически всех бытовых приборов: холодильника, варочной поверхности (может быть еще 80 и 90 см), пароварки, духового шкафа, стиральной машины и вытяжки. И только посудомиєчна машина может быть: 45 см.

Советы специалиста:

...для хозяев

Решаем технические вопросы.

Розетки обычно просят установить в 10 см от пола. Иногда налево, у кого-то справа или прямо за прибором. Уточните этот вопрос.

Вас попросят провести на кухню проводку, которая заземляет. Только тогда приборы возьмут на гарантию.

Евророзетка 220 вольт 15 амперов нужная для стиральной машины, холодильника, посудомойки.

Силовая розетка в 40 ампер нужна для плиты и духовки. Возможно, для ее проведения будет нужно помощь профессионального электрика. В комплект к розетке прикупляєте вилку с трехжильным Пвс-кабелем пересечением 4,5 мм2.

Кабель на высоте около 2 метров, возможно, попросят для вытяжки.

И не забудьте о паре розетки, от которых будут работать другие приборы: чайник, кавомолка и т.п.!

Обязательно уточните условия установки посудомиєчної и стиральной машины. Может произойти, что вас отправят устанавливать на трубе тройник и разделительный кран-вентиль.

...для хозяек

Куда пристроить какой прибор, чтобы было удобно, а иногда и нестандартный, рассказывает дизайнер, специалист, по кухням, Наталья.

- У нас в голове есть стереотип: варочная поверхность, то есть плита, обязательно находится над духовым шкафом. Убудована техника позволяет лишиться от этого стандарта! Духовку можно расположить в отдельном шкафу, выше - так удобнее работать с горячими блюдами, доставать письма. И намного безопаснее, если в доме есть маленькие дети.

А под варочной поверхностью советую расположить шкаф или ящик - там удобно хранить термическую посуду.

Если у вас небольшая кухня, не стоит все приборы делать что встраиваются. Они займут слишком много места. Микроволновку, например, возьмите «соло» - то есть отдельно стоит. Или отправьте в ванну стиральную машину.

Не прячьте все приборы «по ящикам». Посудомиечни машины в последнее время модно встраивать за прозрачную панель: чтобы видно был процесс мойки. Можно сказать, они теперь предмет декора.

И обсудите предварительно размеры и комплектацию холодильника. Некоторые заказчики очень удивляются, когда обнаруживают, что в них огромная морозильная камера - так к тому же внизу. А под другие продукты не так уже много места. Хозяйкам также рекомендую предварительно внимательно выучить особенности плиты - тем более если они никогда раньше не «общались» с керамическими варочными поверхностями европейских марок.

Комментариев нет: