суббота, 27 сентября 2008 г.

Планируем кухню

Удобство кухни во многом зависит от ее планирования, ведь при неправильном размещении мебели размеры кухни теряют свою значимость.

Основой планирования кухни принято считать рабочий треугольник, который состоит из холодильника, раковины и плиты. Идеальным расстоянием между сторонами этого треугольника считается расстояние от 3 до 6 метров. Большее расстояние приведет к напрасной ходьбе, а меньше может создать тесноту в помещении.

Все существующие виды планирований можно разделить на шесть основных типов:

/images/poluostrovnaya-kuhnya-.jpg


* Однорядная кухня
* Двурядная кухня
* L-образна кухня
* U-образна кухня
* Полуостровная кухня
* Островная кухня


Однорядная кухня



Размещение мебели в один ряд чаще всего связанный или с маленькими размерами кухни, или с использованием просторного помещения, когда в одной части большой комнаты располагается мебель, а другая предназначена для приготовления и приема еды.

/images/odnoryadnaya-kuhnya.jpg

В этом случае, для соблюдения "треугольника", раковину лучше расположить в центре, а плиту и холодильник вокруг нее. Причем между плитой и рако виной желательно установить рабочий стол.

Двурядная кухня

/images/dvuhryadnaya-kuhnya.jpg

Такой вид размещения мебели используется, когда кухня является сквозной. Плиту и мойку лучше расположить по одной стене, а холодильник по іншійій. Рабочий треугольник, в этом случае сохранится, и рабочая поверхность будет достаточно большой.

L-образна кухня

/images/l-obraznaya-kuhnya-.jpg

Такое размещение мебели больше всего подходит для небольшого квадратного помещения. Если же Ваша кухня имеет большие размеры, то расстояние между рабочими центрами становится слишком большим. Поэтому мойку и плиту нужно расположить максимально близко, оставив между ними рабочую поверхность.

U-образна кухня

/images/u-obraznaya-kuhnya-.jpg

Мебель расставляется вдоль трех стен. При таком планировании можно сделать очень удобный рабочий треугольник. Задняя стенка при этом должна быть не менее 2500 мм, а свободное пространство между сторонами от 1200 до 2800 мм При более сжатых размерах создается неудобство и теснота, а при более свободном размещении - ненужное движение.

Полуостровная кухня

/images/poluostrovnaya-kuhnya-.jpg

Полуостровная кухня - это каждой из вариантов планирования кухни с дополнительным выпуском или рабочей поверхности, или шкафа, с мойкой или плитой. Как правило, это выступление, которое отделяет кухню от столовой, он может использоваться так же как стойка для завтрака или сервировочный стол.

Островная кухня

/images/ostrovnaya-kuhnya-.jpg

Островная кухня - это U-образна кухня или L-образна кухня с дополнением в центре. Это планирование подходит только для большого помещения. Наиболее удобные размеры "острова" 1200х1200 мм

В традиционном выполнении на середину кухни выносится стол с раковиной или плитой, но "островом" так же может быть обычный обеденный стол или тележка на колесах. Так же можно использовать это пространство как рабочую поверхность, а шкафы использовать для сохранения разной утвари.

Комментариев нет: